Великая Отечественная Война 1941-1945 - открытие памятника
  • optysm
    Погода г.Бор

О открытие Памятника

К 60-летнему юбилею МОУ СОШ №4, в 1998 году, был возведен памятник, прочный, гранитный, с лаконичной надписью «Учителям и ученикам школы – защитникам Отечества». Но не многие знают, что памятник учителям и учащимся школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны, имеет более раннюю историю.  К 30-летию Победы, 8 мая 1975 года, возле школы №4 был открыт памятник. Подготовка к его открытию велась с 1974 года. Теперь трудно вспомнить, кому первому на одном из обычных комсомольских собраний начала 1974 года, пришла в голову идея создания такого памятника. Но она была горячо поддержана всеми. Ребята собирали средства на памятник, работали в трудовых бригадах, сдавали металлолом и макулатуру, выезжали в лагерь труда и отдыха в Крым. Сохранились подписанные листы10-х классов. Школьники из заработанных денег вносили на строительство памятника по 5 рублей. Большую помощь оказали шефы школы – Борский механизированный лесхоз, строчевышивальная фабрика, судоремонтный завод им. К.Маркса, ремстройуправление. Автором  памятника стал горьковский скульптор, участница Великой Отечественной войны Людмила Федоровна Кулакова. Памятник отличался особой выразительностью и законченностью форм. Юноша в ладно подогнутой  солдатской шинели с автоматом  в руках зорко смотрит вдаль. Другой воин скорбно склонил голову перед памятью павших товарищей по оружию. На памятнике были начертаны слова: «Мы помним». Памятник был создан в кратчайшие сроки в Горьковской художественной мастерской группой сотрудников, возглавляемых Н.В.Каштановым.

до 9 мая 2011
    Скорость
Проверить свою скорость интернета
Ни кто не зыбыт, ни что не забыто